В любой нормальной семье рождение ребенка – важное, радостное, часто долгожданное событие в жизни.

Ни для кого не секрет, что сейчас часто возникают, к сожалению, трудности у семейных пар, связанные со здоровьем иметь потомство.

Такие люди, конечно, встречались и раньше, но в связи с тем, что открыто эти проблемы стали обсуждаться не так давно, понимаешь, насколько счастье стать родителями для многих становится просто заветной мечтой.

Люди годами обращаются за помощью к специалистам, чтобы познать радость материнства и отца большого, дружного семейства.

Многие семьи, отчаявшись иметь своих детей, усыновляют или берут на воспитание ребят, оставшихся по воле судьбы без родительской заботы.

В таких семьях радость появления своего малыша невозможно передать словами.

Да и в семьях, где уже есть старшие дети, часто отец будущего ребенка ждет его появления на свет не меньше, чем мама.

Государство всегда стояло на защите семейных ценностей и воспитании подрастающего поколения.

Поэтому кроме многочисленных гарантий беременным женщинам, законодатель предусматривает определенные льготы и их мужьям.

Положен ли отпуск по рождению ребенка для отца, и какие права имеет мужчина, ставший папой?

Постараемся ответить на эти вопросы, интересующие готовящихся стать родителями супругов.

Какой вид отпуска полагается работнику, ставшему отцом

Работодатели не всегда безоговорочно подписывают заявление сотруднику на предоставление, если есть отгулы за работу в праздничные дни, сверх нормы в будни, или отпуск, даже зная, что работник просит дополнительные выходные в связи с прибавлением семейства или нахождением жены в роддоме.

Чтобы получить разъяснение – положен ли отпуск при рождении ребенка отцу, стоит обратить внимание руководителя на ст.128 Трудового кодекса Российской Федерации.

В статье говорится о возможности предоставления отпуск без сохранения заработной платы работникам по различным обстоятельствам, продолжительностью по договорённости между работником и работодателем, в зависимости от жизненной ситуации.

При этом законодатель конкретно указывает на случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без содержания работнику по его письменному заявлению.

Именно к такому случаю относится рождение ребенка, когда руководитель не вправе отказать обратившемуся с письменным заявлением работнику по предъявлению свидетельства о рождении малыша.

Дополнительные к очередному отпуску дни неоплачиваемого отдыха, должны быть предоставлены на период до 5 календарных дней по желанию отца.

Это время дается счастливому папе для проведывания семьи в больнице, подготовки и встречи жены из роддома, оказания помощи первые дни после родов супруге.

Заявление от сотрудника, в письменной форме с приложенной копией свидетельства о рождении малыша являются основными документами, при наличии которых руководитель должен отпустить сотрудника в бесплатный отпуск с сохранением рабочего места и должности.

Нигде в законе не указано с рождением первого или десятого ребенка работнику, ставшему отцом, положены бесплатные дни отдыха.

Можно сделать вывод: даже если каждый год в течение нескольких лет семья сотрудника будет прибавляться, работодатель будет обязан предоставлять ему положенные пять дней отпуска без сохранения заработной платы.

Как предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, ставшему отцом

Каждый вновь принятый сотрудник на предприятие любой формы собственности, согласно нормам ст.122 ТК РФ через полгода непрерывной работы, имеет право взять дни отдыха в счет очередного отпуска.

Причем он может написать заявление как на половину положенного по закону ежегодного отпуска –14 дней из расчета обязательного отпуска положенного не менее 28 календарных дней, так и полностью отпуск по договорённости с руководителем предприятия в счет аванса.

Когда отец семейства работает в условиях опасных для здоровья и жизни или на Крайнем Севере, районах, приравненных по климатическим условиям к нему, продолжительность очередного отпуска будет больше.

Согласно ст. 123 ТК РФ на каждый новый календарный год за две недели в уходящем году на предприятии составляется график очередности предоставления отпусков, в соответствии с которым дается отдых сотрудникам.

Но, при этом часть 4 статьи 123 ТК Российской Федерации оговаривает в виде исключения выделение отпуска работнику, если жена его готовится стать мамой и находится в отпуске по беременности и родам в любое время в независимости от его непрерывного стажа работы и составленного графика.

Это значит, что даже если после месяца трудоустройства на предприятие беременной жене работника, находящейся в предродовом или послеродовом отпуске, потребуется помощь мужа, он имеет право оформить очередной оплачиваемый отпуск.

Законодатель не устанавливает сроки его ограничения, следовательно, будущий отец имеет право на использование всех дней отдыха, положенных ему по закону в зависимости от вида деятельности.

Может ли работающий отец взять отпуск по уходу за ребенком

Жизненные ситуации у каждого складываются по – своему.

Бывает что карьерный рост жены по служебной лестнице более успешный, чем у мужа и соответственно заработная плата выше.

Женщина, решив в таком случае родить ребенка, боится потерять свое место и профессиональные навыки, не может находиться дома с малышом.

В двадцать первом веке никого нельзя удивить, что в декрете могут находиться бабушка, дедушка или отец ребенка.

Не всегда есть неработающие бабушки и дедушки, которые могут прийти на выручку и посидеть с внуком, пока он подрастет и пойдет в детский сад.

Поэтому после рождения ребенка, использования послеродового отпуска матерью для восстановления здоровья, в таких семьях принимается решение о том, что отпуск по уходу за малышом выгоднее оформить папе.

Нормами статьи 256 Трудового кодекса РФ на законодательном уровне предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и по частям любым из родственников, в том числе и отцом.

Для оформления декретного отпуска работающему мужчине необходимо представить справку с места работы жены о том, что она не пользуется правом нахождения с ребенком дома и копией свидетельства о рождении малыша.

Если отпуск оформляется по уходу за ребенком на первую его часть – до достижения ребенком полутора лет, отец получает пособие в размере 40% от своей средней заработной платы за предшествующие два года.

За ним сохраняется рабочее место и должность.

Это время входит в трудовой стаж, дающий право на пенсию (кроме льготного права выхода на пенсию).

В этот период времени работник не может быть уволен с предприятия или сокращен.

Кроме того, находящийся в декретном отпуске по уходу за ребенком отец может работать по договоренности с руководством неполный рабочий день или в зависимости от специфики своей деятельности выполнять трудовые обязанности дома.

При этом он не теряет права на получение пособия по уходу за ребенком.

После исполнения малышу полутора лет, отпуск по уходу может быть продлен по письменному заявлению сотрудника, ставшего отцом до трехлетнего возраста ребенка.

Следует помнить, что этот период не оплачивается, хотя по-прежнему за мужчиной сохраняется рабочее место и идет трудовой стаж.

Решением Госдумы с 1 января 2014 года период декретного отпуска по уходу за ребенком увеличен.

Теперь в страховой стаж, дающий право на пенсию засчитывается 4, 5 года нахождения дома с ребенком любого из работающих родственников, оформивших соответствующий отпуск.

Это означает, когда женщина три года подряд с минимальными промежутками родит детей, то находящемуся с ними дома человеку в страховой стаж зачтется четыре с половиной года, даже если он не будет выходить на работу за весь этот период.

Все это время может находиться дома с детьми отец, оформивший отпуск по уходу за каждым из малышей.

Как отразить время нахождения в отпуске при рождении ребенка в табеле учета рабочего времени

Статьей 91 ТК РФ предусмотрено ведение учета фактически отработанного времени сотрудниками предприятия ежемесячно для начисления заработной платы.

С 2015 года на основание Приказа № 52- н, утвержденного Министерством финансов применяется унифицированная форма (ф. 0504421), с помощью которой и ведется учет.

В табеле отражаются сведения о фактически отработанном времени с учетом переработки в сверхурочное время, ночные часы, выходные и праздничные дни, за которые сотрудники получают соответствующую доплату.

Также нахождение работников в служебных командировках, любом из видов отпуска (по беременности и родам, по уходу за ребенком, очередном, дополнительном или бесплатном, учебном), прогулы без уважительной причины, опоздания на работу должно быть зафиксировано при учете рабочего времени.

Заполняет обычно табель и сдает в расчетный отдел для начисления зарплаты за отработанный месяц ответственное лицо по приказу руководителя предприятия (начальник структурного подразделения).

Методическими рекомендациями разработан буквенный и цифровой код для удобства ведения записей.

  1. При предоставлении работнику бесплатного отпуска сроком до пяти календарных дней в случае рождения малыша в дни отдыха проставляется «ОЗ» или « 17»;
  2. Если сотрудник пользуется правом взять очередной отпуск во время дородового или послеродового декретного отпуска жены, в эти дни проставляется код «ОТ» или «09»;
  3. При оформлении отпуска по уходу за ребенком используется буквенный код «ОЖ» или цифровой «15».