Совместительством признается выполнение трудовых функций у того же работодателя или в иной организации, но в свободное от основной работы время. Соответственно, совместитель является таким же работником, как и все остальные трудящиеся; однако в его правовом статусе имеются особенности, в частности, речь идет о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком. В статье более подробно рассмотрим этот вопрос.

Как выплачивается пособие по уходу за ребенком совместителю?

Совместитель вправе рассчитывать на получение пособий и компенсаций, даже если трудится у нескольких работодателей. При этом, несмотря на то, что совместительство бывает внутреннее (в этой же организации) и внешнее (у иного работодателя), при написании заявления на отпуск, связанный с уходом за малышом, гражданин вправе выбрать, кто из работодателей ему будет выплачивать пособие (ст. 13 ФЗ «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006). Далее по тексту будет использовано понятие «основное место работы».

Для справки! ФЗ №255 –ФЗ предоставляет право работающей сотруднице получить пособие в двойном размере. Но это пособие по беременности и последующему рождению ребенка. В случае с уходом за ним такого не предусмотрено. Только одно пособие по одному месту службы.

При расчете пособия по уходу для совместителя учитываются следующие моменты:

  • среднедневной заработок;
  • продолжительность отпуска;
  • доход за 2 календарных года, которые предшествовали отпуску.

Что касается последнего пункта, то в расчет берутся только 2 полных года. При этом на учитывается год, в котором сотрудница уходит в отпуск. Например, она написала заявление в 2017 года. Соответственно, в расчет берутся 2015 и 2016 года. При этом если она не работала в этот период у данного работодателя, то ей необходимо взять справку о доходах у предыдущего работодателя.

У сотрудника, который находится в отпуске имеется право выбора годов работы для расчета пособия. Речь идет о тех случаях, когда он не работал 2 года подряд и, соответственно, не имел дохода (например, был в декрете). В этом случае ему необходимо написать заявление и выбрать года, из дохода за которые будет производиться расчет. Аналогичный вариант применяется в том случае, если размер пособия от изменения годов может возрасти. Причем это года необязательно должны идти последовательно.

Порядок оформления пособия совместителю

Для того, чтобы правильно рассчитать пособие, бухгалтерия берет во внимание только заработок за 2 года, который был получен по основному месту службы. Неважно, сколько лет гражданин проработал совместителей, законодатель этот вид заработка не учитывает.

Как правило, размер пособия составляет 40% от зарплаты; однако работница может получать дополнительные компенсационные выплаты, если это предусмотрено локальными актами организации или ей могут выплачивать твердую сумму по согласованию с ФСС и работодателем.

В средний заработок совместителя включают все виды доходов, которые он заработал у одного работодателя. В том числе, речь может идти и о внутреннем совместительстве. Но на эти доходы должны быть начислены страховые взносы. Исходя из того, каков размер отчислений и будет складываться размер пособия.

Документы, необходимые для начисления пособия:

  1. Заявление, составленное сотрудницей и подписанное ей лично. Как правило, формулировка стандартная, о том, что заявитель просит о предоставлении отпуска и назначении пособия. Однако работодатель по согласованию с ФСС может разработать свой образец. Главное условие – чтобы из заявления было понятно, что речь идет об отпуске, связанным с уходом за младенцем и родитель просит назначить компенсационные выплаты по этому поводу. Также нужно указать период отпуска.
  2. Свидетельство о рождении малыша, для ухода за которым оформляется отпуск. Если речь идет об усыновлении, то нужно предоставить документы, подтверждающие этот факт. Если детей несколько (за теми, за кем осуществляется уход), то необходимо предоставить все свидетельства о рождении.
  3. Справка с места работы супруга или со службы занятости, если он безработный и состоит на учете о том, что ему пособие не назначалось. Справка составляется в произвольной форме и должна включать в себя информацию о том, что за определенный период работнику не назначались выплаты, которые связаны с отпуском по уходу за малышом и сам он в таком отпуске не находился. Справка заверяется печатью и подписью руководителя организации-места работы и передается в организацию, которая будет начислять пособие.

Пособие будет выплачено заявительнице не позже 10 рабочих дней с момента обращения к работодателю. В случае нарушения этого срока сотрудник вправе обратиться в Трудовую инспекцию или в суд з защитой своих прав. При этом в случае правомерного отказа, например, в связи с предоставлением неправильных документов и т.д., работодатель должен уведомить заявителя об этом в письменной форме. После исправления всех ошибок документы могут быть поданы еще раз.

Если по каким-то причинам сотрудница не обратилась с заявлением о назначении пособия сразу после рождения малыша, то законодатель дает возможность сделать это не позже 6 месяцев с момента исполнения ребенку 1,5 лет. Доказывать уважительность причин не нужно. Обращаться также надо к работодателю и принести пакет документов, указанный выше.

Пособие по уходу может быть назначено не только матери ребенка, но и отцу, бабушке или иному опекуну, который находится в отпуске по уходу за ним. В этом случае все расчеты будет производить бухгалтерия по месту основной работы лица, осуществляющего уход. Законодатель допускает вариант выхода из отпуска одного родителя и уход в него другого. В этом случае пособие будет «переначислено» в соответствии с условиями, которые имеют место быть у последнего уходящего в отпуск родителя.

Можно ли получать пособие по уходу и зарплату, работая совместителем?

Ст. 256 ТК РФ предусматривает возможно работы при неполном рабочем времени сотруднице, которая находится в декрете. Однако закон ничего не говорит о совместителях. Если прямого запрета нет, то можно предположить, что такой вариант тоже возможен. Главное условие – составление дополнительного соглашения к трудовому договору, согласно которому изменяется график работы – на сокращенный. В этом случае выплачиваемое ей пособие по уходу сохраняется.

Если сотрудница хочет выйти на службу на полный рабочий день, то пособие ей выплачиваться не будет, так как пособие – это своего рода компенсационная выплата, которая выдается гражданам, не имеющим возможность временно выполнять трудовую деятельность в связи с тем, что они осуществляют уход за малолетним ребёнком.

Нормативная база назначения пособия по уходу за ребенком совместителю

В качестве нормативной базы по вопросам выплаты пособий по уходу, можно отметить следующие акты:

  1. Трудовой кодекс РФ – в этом акте содержатся общие положения о порядке предоставления отпуска и назначения пособий
  2. ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Закон содержит сведения о размерах пособий на детей.
  3. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006. В данном акте рассматриваются вопросы назначения пособий, которые связаны не только с материнством и последующим родоразрешением, но и с временной неспособностью к труду по иным причинам.
  4. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». В приказе уточняется, как именно назначаются пособия и какой пакет документов должен предоставить заинтересованный в их выплате гражданин.
  5. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения…».

Помимо вышеуказанных нормативных актов могут иметь место быть локальные акты организации, в которых отражен порядок предоставления документов и назначения пособий. Однако их положения не должны противоречить нормам законов.

Таким образом, право на получение пособия по уходу у совместителя есть, но только по основному месту работы. Заработок по совместительству, даже если он был за 2 календарных года до отпуска, не учитывается при расчете выплат.