У официально трудоустроенных граждан нередко возникают такие ситуации, когда им требуются дни дополнительного отдыха, но до отпуска остается еще много времени, а выходных может быть недостаточно. В этом случае можно взять несколько отгулов или написать заявление на отпуск за свой счет. Второй вариант наиболее приемлем, ведь он предоставляется как по уважительным причинам, так и в связи с личными обстоятельствами, главное – чтобы между работником и работодателем была договоренность.

Кому положен отпуск без содержания?

Право на получение отпуска за свой счет установлено ст. 128 ТК РФ. Согласно ней, каждый сотрудник какой-либо компании может попросить для себя несколько дней отдыха без сохранения зарплаты в связи с семейными обстоятельствами или другими уважительными причинами.

В каких случаях отпуск без содержания предоставляется в обязательном порядке:

  • Если у работника рождается ребенок или умирает близкий родственник.
  • Если сотруднику (це) предстоит бракосочетание.

В целом, такой отпуск может предоставляться по решению руководителя всем желающим, однако существуют отдельные категории лиц, которым положен такой отпуск по закону вне зависимости от мнения работодателя:

  • Матери и отцы-одиночки.
  • Мужчины, чьи жены находятся в отпуске после рождения ребенка.
  • Ветераны Великой Отечественной войны.
  • Граждане, решившие зарегистрировать брак в ЗАГСе.
  • Инвалиды 1 и 2 групп.
  • Работники, поступающие в учебные заведения.
  • Беременные женщины.
  • При смерти близких родственников – всем гражданам.
  • Лица, имеющие особые заслуги перед Государством.

Отдельные случаи предоставления различных видов отпусков могут быть указаны в коллективном договоре или других локальных актах предприятия.

По другим, не включенным в вышеуказанный перечень обстоятельствам, руководители имеют право принимать решение об отпуске по своему усмотрению, но чаще всего они все же идут навстречу своим подчиненным, если это не помешает рабочему процессу и не навредит деятельности предприятия.

Помимо ТК РФ есть и другие законодательные акты федерального уровня, регулирующие вопросы предоставления отпусков за свой счет. Например, согласно ним, в обязательном порядке неоплачиваемый отпуск положен по желанию следующим категориям граждан:

  • Женам военнослужащих. Если им хочется, чтобы их отпуска с супругами совпадали, а их основной оплачиваемый отдых уже использован, они могут написать заявление на отпуск без содержания.
  • Лицам, получившим государственные награды, звания и знаки отличия.
  • Работникам, находящимся на пенсии по старости.
  • Работающим инвалидам.
  • Отдельным лицам, участвующим в выборах.

Также стоит выделить и отдельные ситуации, при которых руководитель обязан по заявлению отправлять своего работника в неоплачиваемый отпуск:

  • Если сотрудник поступает в образовательное учреждение, то на период вступительных испытаний ему положен отпуск сроком до 15 дней.
  • Если работник обучается в ВУЗе на подготовительном отделении, он должен быть отправлен в отпуск до 15 дней.
  • Если подчиненный обучается по программе бакалавриата, магистратуры или специалитета на очном отделении и совмещает работу с учебой, для промежуточной аттестации ему предоставляется 15 дней, для подготовки, защиты диплома и сдачи итоговых госэкзаменов – 4 месяца, а для итоговой государственной аттестации – 1 месяц.

Также есть и отдельный случай, когда сотрудник имеет право попросить отпуск без содержания: если он является внешним совместителем, а отпуск на основной работе длиннее, чем тем, где он трудоустроен по совместительству.

Максимальный срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы зависит от причины, по которой он требуется сотруднику:

  • По ст. 128 ТК РФ длительность отпуска варьируется от 5 до 60 дней.
  • По ст. 173 и 174 ТК РФ продолжительность может составлять от 10 дней до 4 месяцев (учебные отпуска).
  • Определенное количество дней, зависящее от длительности основного отпуска при работе по совместительству.

Стоит отметить, что в Трудовом кодексе нет строго установленных сроков отпусков, которые руководители могут представлять по своему решению, а не в обязательном порядке. В большинстве случаев они оформляют своим подчиненным внеплановый отдых на срок до 4 месяцев, однако это является скорее общепринятой нормой, чем определенным законодательством правилом. Чтобы избежать неприятных ситуаций, работникам, собирающимся в неоплачиваемый отпуск, нужно заранее обговорить все условия его предоставления, а в заявлении обязательно указать конкретные периоды отдыха.

Как оформить отпуск без содержания?

Если возникла необходимость в получении такого вида отпуска, первое, что нужно сделать – это написать заявление на имя руководителя, ведь именно оно подтверждает инициативу работника. В нем обязательно нужно указать, по какой причине понадобился внеплановый отдых, а также приложить к нему подтверждающие документы: например, справку-вызов из ВУЗа, или копию приказа о ежегодном оплачиваемом отпуске, если требуются дополнительные дни при совместительстве.

Если подтверждающих документов нет, то их нужно подать руководителю после выхода из отпуска, в противном случае он может посчитать дни отсутствия сотрудника на работе прогулами. С юридической точки зрения это является необоснованным, т.к. перед отправкой в отпуск на сотрудника издается приказ, указывающий на согласие работодателя с его отпуском, но на практике у директора могут появиться основания не доверять своему подчиненному в дальнейшем.

В целом, процедура оформления отпуска за свой счет выглядит следующим образом:

  • Сотрудник пишет заявление, собирает подтверждающие документы и передает все руководителю. При необходимости вместо оригиналов могут быть предоставлены копии: например, Свидетельства о браке или о рождении ребенка.
  • Работодатель рассматривает заявление. Если по закону он обязан отпустить работника в любом случае, ему не нужно принимать решение и он составляет приказ. Если же у подчиненного нет уважительных причин для отправки в отпуск без оплаты, установленных законодательством, руководитель решает все самостоятельно.
  • Директор издает приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты и дает его на ознакомление сотруднику, в отношении которого он был составлен. Тот, в свою очередь, должен расписаться в документе.

Стоит отметить, что, в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, при котором заявление подается за 2 недели до его начала, такие сроки в случае с неоплачиваемым отдыхом не определены, но лучше всего по возможности договориться с руководителем о незапланированном по графику отдыхе заранее.

Как влияет на решение руководителя о предоставлении отпуска стаж работы в компании?

В отличие от ежегодных оплачиваемых отпусков, на которые имеют право только сотрудники, отработавшие на предприятии 6 месяцев и более, неоплачиваемый отдых может быть предоставлен вне зависимости от стажа. Здесь стоит учитывать две немаловажных детали:

  • Такой отпуск не входит в дни стажировки. Соответственно, она будет продлена в дальнейшем.
  • Если работник вышел раньше положенного срока, руководитель может не засчитать ему отработанные дни, т.к. документально он еще должен находиться в отпуске.
  • Если сотрудник ушел на больничный во время отпуска за свой счет, то эти дни не будут оплачиваться.

Заполнение приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы: образец

После того, как руководителем было получено соответствующее заявление от сотрудника, он должен издать Приказ на отпуск без сохранения заработной платы. Образец документа установлен текущим законодательством, а сам он заполняется по форме Т-6. В нем должны быть отражены следующие сведения:

  • Порядковый номер, Ф.И.О. сотрудника, в отношении которого он оформляется.
  • Табельный номер работника.
  • Структурное подразделение, в котором трудится сотрудник, а также его должность.
  • Сроки, на которые предоставляется отпуск, с указанием точного периода.
  • Печать предприятия.

После составления Приказа директор или сотрудник отдела кадров делает соответствующую отметку в личной карточке работника, и дает на ознакомление ему сам документ. Также Приказ должен содержать дату издания и подписи обеих сторон: работника и работодателя.