Перед проведением процедуры расторжения трудового договора с действующим сотрудником многие работодатели задаются вопросом, можно ли уволить в выходной день. Четкого определения относительно этого в законодательстве нет, но ст. 14 ТК РФ говорит о том, что трудовые отношения считаются оконченными только в день, следующий после даты прекращения договора между работником и руководителем. Таким образом, в последний день своей деятельности сотрудник должен выйти на работу, а также получить трудовую книжку и причитающиеся выплаты. Одной из самых распространенных проблем считается то, что должен делать директор, если увольнение попадает на выходной день – воскресенье? Здесь все очень просто: если работник уходит по своему желанию и в заявлении указал дату, выпадающую на этот день, то прекратить с ним трудовые отношения следует в пятницу – предыдущий будний день. Однако, начальник может перенести все на понедельник, сославшись на ст. 14 ТК РФ. Такой поступок юридически считается неправомерным, так как руководитель не может задерживать на рабочем месте своего подчиненного дольше 14 дней с даты, следующей за днем подачи заявления. Бывают ситуации, когда в организации установлена не обычная пятидневная рабочая неделя, а сменный (скользящий) график, и тогда последним рабочим днем для увольняющегося сотрудника будет считаться фактически отработанная смена, вне зависимости от того, на какой день она выпадает. Нередко бывает так, что в одной компании отдельная категория работников трудится посменно, а бухгалтерия и отдел кадров – 5 дней в неделю. Действия работодателя в такой ситуации очевидны: он расторгает трудовые отношения в последний рабочий день увольняющегося, даже если у работников вышеуказанных отделов выходной. Чтобы не вызывать бухгалтера и кадровика, руководитель может предложить произвести увольнение днем раньше, сославшись на ст. 80 ТК РФ, которая гласит, что по соглашению обе стороны могут прекратить действие трудового соглашения и до того, как закончится двухнедельный срок.

Что особенного в такой ситуации?

Законодательство четко определяет, что именно последний день деятельности сотрудника должен быть датой увольнения, за исключением ситуации, когда он фактически не находился на рабочем месте, но оно за ним было закреплено в соответствии с нормами ТК РФ. Если работник полностью отрабатывает положенный 14-дневный срок, и последний день выпадает на субботу или воскресенье, то руководитель не имеет права переносить последний день трудовой деятельности на понедельник: он должен произвести процедуру прекращения трудового договора еще в пятницу. Ниже рассмотрим несколько ситуаций, когда дата увольнения в выходной день вызывает немало вопросов как у руководителей, так и у их подчиненных:

  • Увольнение по собственному желанию в выходной день. Нередко при написании заявления увольняющиеся сотрудники не смотрят на календарь, и в итоге день прекращения трудового соглашения выпадает не на будни. Руководитель может договориться с подчиненным, чтобы он переделал заявление и обозначил дату, не попадающую на выходной. Если же по каким-либо причинам прийти к консенсусу не удалось, то выдача трудовой книжки должна состояться в последний день работы, даже если он не приходится на будни. В соответствии со ст. 14 ТК РФ, это правило действует только при обычном пятидневном графике, т.к. при посменной работе действуют несколько иные условия.
  • Увольнение в выходной день при сменном графике. Здесь применяется то же самое правило: сотрудник должен быть уволен в свой последний день работы, даже если он выпадает на субботу или воскресенье. Чтобы заслуженно отдыхать в свои выходные, а не отправляться на работу, работодателю желательно заранее договориться о переносе даты расторжения трудового договора.

Следуя нормам ТК РФ, при увольнении в выходной день по соглашению сторон не может быть каких-либо препятствий, так как в этом случае сотрудник и руководитель самостоятельно определяются с датой. Отдельная тема – расторжение трудовых отношений с сезонными и временными работниками. Здесь есть один немаловажный нюанс: в расчет должен браться только официальный график увольняющегося сотрудника, а не выходные дни предприятия. Даже если при увольнении последний день месяца – выходной, работодатель обязан вовремя произвести полный расчет, если он не собирается его продлевать.

В каких случаях возможно увольнение в выходной, и в чем суть проблемы?

Чтобы получить разъяснение на вопрос «если день увольнения приходится на выходной, когда увольнять?», стоит обратиться к нормам ТК РФ:

  • Ст. 14: если приказ оформлен на дату, и она выпадает на выходной, то трудовые отношения можно расторгнуть в день, следующий за датой окончания действия договора.
  • Ст. 80: если сотрудник уходит по своему желанию, то он обязан отработать 2 недели. Последний рабочий день отработки и является датой, в которую трудовые отношения должны быть завершены в случае, если день окончания срока попадает на выходной.
  • Ст. 84.1: последним днем выполнения работником своих обязанностей в компании может считаться фактическая дата расторжения трудового договора, за исключением случаев, когда за ним сохранялось рабочее место, но он по каким-либо причинам не выходил на работу.

Другой вопрос, с которым могут сталкиваться сотрудники, желающие уйти из компании – как составить заявление на увольнение в выходной день и можно ли его вообще подавать, если дата ухода приходится на субботу или воскресенье? Чтобы разобраться в этом, стоит знать, когда можно расторгнуть трудовой договор в выходные:

  • Если завершаются его сроки действия.
  • Если инициатива увольнения принадлежит работнику. В этом случае он должен подать свое заявление за 2 недели до дня, когда ему нужно уйти из организации, забрав все документы. И если он выпадает на выходной, то работодатель может его уволить в последний день трудовой деятельности или даже раньше – по соглашению.
  • Если праздники официально переносятся на рабочие дни.

Процедура

Процесс расторжения трудового договора в любом случае выполняется по общим правилам. Даже если день увольнения выпадает на выходной день, то вся процедура должна быть произведена в соответствии с данным алгоритмом:

  • Увольняющийся сотрудник пишет заявление. Если работодатель настаивает на двухнедельной отработке, то подчиненный обязан трудиться еще 14 дней. Бывают случаи, когда работник не может трудиться так, как раньше, и имеет право уволиться строго в определенную дату: выход на пенсию, поступление в ВУЗ и т.д. Лучше всего заранее согласовать дату прекращения трудовых отношений, дабы избежать путаницы.
  • Руководитель составляет приказ об увольнении и знакомит с ним работника, который должен на нем расписаться. В приказе и в трудовой книжке даты увольнения могут не быть идентичными, что не является нарушением.
  • В последний день работы с сотрудником производится полный расчет, в трудовую книжку вносится информация о прекращении трудового договора с указанием причины и ссылки на соответствующую статью ТК РФ.
  • Делается копия трудовой книжки: она нужна для архива предприятия.
  • О выдаче трудовой книжки вносится запись в специальном журнале.

Оформляя увольнение в выходной день, дата приказа должна ставиться в зависимости от графика увольняющегося сотрудника:

  • Если у него пятидневная рабочая неделя, то он должен быть уволен в последний рабочий день, т.е. накануне выходного, при этом в распоряжении об увольнении может стоять иная дата, на которой заканчивается 14-дневный срок отработки с момента подачи заявления.
  • Если работник трудится посменно, то фактически отработанная смена будет считаться датой завершения трудового договора, вне зависимости от того, на какой день она приходится.

Небольшие проблемы

Помимо обязанности отрабатывать 2 недели с момента предъявления заявления руководителю, ст. 80 ТК РФ наделяет увольняющегося сотрудника правом во время этого срока отозвать данный документ. Если работодатель без его согласия увольняет раньше – получается, что тем самым он нарушает его права. Чтобы избежать проблем, лучше всего согласовать дату расторжения трудовых отношений заранее, а также издать приказ о приеме нового подчиненного на работу. Также для многих кадровиков и руководителей является проблемной ситуация, при которой сотрудник написал заявление и ушел на больничный, а дата его ухода приходится на выходной. В этом случае он в любом случае должен быть уволен в указанную дату, а документы и расчет может получить после закрытия листка нетрудоспособности. Стоит отметить, что даты приказа и записи в трудовой книжке могут различаться. Многие работодатели предпочитают издавать приказ в последний рабочий день, а в книжку вносить число, выпавшее на выходной. Это не считается нарушением, т.к. трудовое законодательство не запрещает производить такие действия. Нередко бывает и так, что работник подал заявление, но при отработке срока его окончание приходится на выходной и, согласно ст. 14 ТК РФ, он обязан выйти на работу в понедельник, в то время как в этот день он должен находиться на новом месте в другой организации. Чтобы избежать таких нестыковок, рекомендуется указывать в заявлении конкретную дату, предварительно согласовав ее с работодателем. Если он не согласен, то расторжение трудовых отношений должно состояться в последний день срока с момента предупреждения об уходе. Работодателям следует помнить, что лучше всего заранее обговорить все нюансы увольнения со своим сотрудником, в том числе уточнить дату, которая будет устраивать обе стороны. Это нужно сделать из-за того, что одновременно с получением документов работнику должен быть выдан расчет, а за нарушение сроков выплат зарплат и компенсаций руководители несут административную, материальную и даже уголовную ответственность.