Нормами ст. 65 ТК РФ, регламентирован перечень обязательных документов, предъявляемых кандидатом на вакантное место.

Кроме паспорта (в случае отсутствия – другого документа, удостоверяющего личность), свидетельства об обязательном пенсионном страховании, документов об образовании, для всех лиц, подлежащих призыву в вооруженные силы страны для службы, или военнообязанных необходимо наличие документов воинского учета.

Законодатель запрещает требовать документы, помимо указанных в трудовом законодательстве, прочих федеральных законах, касающихся сферы трудовых отношений, Указов Президента и Постановлений Правительства страны.

Следовательно, требование инспектора отдела кадров или лица, ответственного за ведение кадровой документации предъявления, будущим сотрудником, прошедшим собеседование (тестирование, другие мероприятия по отбору кандидатов на вакансию, если таковые проводятся в данной организации) и направленным для оформления трудового договора военного билета от граждан, уволенных в запас, приписного удостоверения от подлежащих призыву – правомерно.

Обязательно ли нужен военный билет?

Если смотреть с точки зрения закона, то отказ в приеме на работу, не касающийся деловых качеств, при выполнении основных требований – наличия должного образования и медицинского заключения о возможности человека трудиться в определенных условиях является необоснованным и может быть расценен как дискриминация прав человека.

В то же самое время, трудоустраиваются уже взрослые люди, от которых согласно перечню необходимых документов требуется представить учетные документы о воинской обязанности, поэтому должны понимать всю важность и ответственность, что это не является прихотью работодателя.

Дай бог, чтобы мирное небо Родины оставалось таким на долгие годы, дети и внуки не знали что такое война.

Но, именно воинский учет работающих граждан помогает вести регистрацию людских ресурсов, подлежащих призыву в Армию и мобилизации, в случае военного положения.

Лица от 18 до 27 лет (призывного возраста) представляют соответствующий документ из военного комиссариата, уволенные в запас – военный билет или временное удостоверение.

На основании этих документов, предприятие подает сведения в территориальный военный комиссариат.

Военнообязанные – лица, обязанные при получении повестки явиться в военкомат для выполнения священного долга гражданина – защиты нашей Родины.

Согласно российскому законодательству военнообязанными признаются мужчины до 50 лет (в зависимости от звания этот возраст может быть продлен до 55- 65 лет).

Мужчинам старше указанного возраста, либо после освидетельствования медицинской комиссией получившим заключение о непригодности к несению службы, в паспорте делается соответствующая отметка о том, что человек не является военнообязанным.

Если во время призывного возраста в период от 18 до 27 лет, молодой человек не прошел службу в армии по уважительным причинам, он также должен обратиться в военкомат для получения военного билета с соответствующей отметкой об увольнении в запас.

В любом случае лица мужского пола от 18 до 50 лет обязаны представить документ для ведения учета в кадровую службу организации при трудоустройстве на работу.

Какие виды наказаний предусмотрены?

Нормы ст. 64 ТК РФ акцентируют внимание на том факте, что не допускается отказ в трудоустройстве человеку по основаниям, не относящимся к деловым качествам.

Таким образом, с одной стороны, получается при отсутствии документов воинской обязанности, работодатель не имеет права отказать в заключение трудового договора с претендентом на вакантное место, если он подходит по всем параметрам.

В то же самое время, согласно ст. 21. 4 КоАП РФ:

несообщение своевременно сведений лицом, отвечающим в организации за ведение учета военнообязанных о принятых на работу, либо прекративших с предприятием трудовые правоотношения чревато наложением штрафных санкций от 300 до 1000 рублей.

Никаких мер дисциплинарного или материального наказания к работнику, согласно закону работодатель не может применить, даже если тот не представил документы о воинском учете.

Безответственность нового сотрудника становится причиной того, что специалист кадровой службы не имеет возможности передать достоверные сведения о принятии на работу военнообязанных лиц в течение двухнедельного срока, как того требуют:

  • нормы ФЗ № 53 от 28. 03. 1998 года с последними изменениями, вступившими в силу 28. 06. 2017 года;
  • и п. 32 Постановления № 712 от 27 ноября 2006 года (в редакции с внесенными изменениями от 27 июня 2017 года), утвердившего Положения, касающиеся ведению воинского учета.

Резонно будет отстранить вновь принятого работника от выполнения обязанностей до момента донесения отсутствующих документов.

Когда сведения о прохождении воинской службы обязательны при приеме на работу?

Отдельные виды деятельности требуют от претендентов занять вакантные места особой физической подготовки и выдержанности, выполнение обязанностей сходны с несением армейской службы.

В связи с этим к кандидатам, желающим попасть, например, на службу в органы Министерства чрезвычайных ситуаций, включающую в себя две структуры: спасателей и противопожарную службу, кроме необходимости:

  • пройти успешно конкурсные испытания;
  • иметь заключение медицинской комиссии об удовлетворительном состоянии здоровья, что позволит человеку выполнять свои обязанности в довольно сложных порой ситуациях;
  • не иметь проблем с законом (сведений о привлечении к уголовной и административной ответственности),

особое внимание уделяется наличию документов воинского учета.

Предпочтение по понятным причинам при всех равных шансах быть принятыми на службу отдается резервистам, отслужившим в армии и уволенным в запас.

Аналогичная ситуация и в случае трудоустройства в силовые структуры, решившим пойти служить в вооруженные силы по контракту отдается абсолютное предпочтение, если они прошли срочную службу в армии и имеют звание военнослужащего запаса.

Даже чтобы устроиться в охранное агентство, либо охранником в крупный супермаркет работодатель попросит документы воинского учета, свидетельствующие о физической подготовленности потенциального сотрудника справиться с возложенными обязанностями.

Куда нужно обратиться для получения документов воинского учета?

Кроме того, что документы, благодаря которым ведется воинский учет граждан, должны представляться по месту трудоустройства, нужно помнить, что граждане несут личную ответственность за нарушение установленных правил воинского учета.

Согласно ст. 21. 7 Кодекса административных нарушений, в случае умышленной порчи документа воинского учета, либо его утрате вследствие небрежного хранения влечет наложение штрафа на виновного в размере 100 -500 рублей.

Воинский учет ведется:

  1. подлежащих призыву лиц, на основании приписного свидетельства (удостоверения призывника);
  2. военнообязанных лиц мужского пола:
    1. которые отслужили срочную службу и уволены из Вооруженных сил в запас;
    2. прошедших курс подготовки в высших учебных заведениях на специализированных военных кафедрах;
    3. лиц, по различным обстоятельствам прошедших альтернативную – гражданскую службу;
    4. граждан, получивших временно отсрочку или освобожденных от обязанности несения срочной военной службы;
  3. женщин, получивших специальности, подлежащие воинскому учету, закрепленные Положением № 719 (фармацевты, медсестры, фельдшера, геодезисты и прочие) вплоть до 45 летнего возраста.

Если до 27 летнего возраста, по каким – либо причинам гражданин не был призван на службу, военный билет попросту будет отсутствовать, но в соответствии с п. 1 ст. 52 ФЗ № 53, человек зачисляется в запас.

В таком случае, для получения военного билета, заинтересованному лицу нужно:

  • явится в военный комиссариат по месту прописки;
  • получив направление на медицинское освидетельствование пройти медкомиссию;
  • представить документы, согласно перечню для оформления военного билета;
  • написать объяснительную записку;
  • дождавшись вынесения решения о зачислении в запас, получить военный билет (процедура занимает не более 10 дней).